Эльмар Мамедъяров встретился с генсеком ООН

  02 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 7357
Эльмар Мамедъяров встретился с генсеком ООН

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках визита в Нью-Йорк встретился с генеральным секретарем ООН Антонио Гуттересом.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу МИД, на встрече генеральный секретарь ООН поздравил министра со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики. Антонио Гуттерес высоко оценил сотрудничество между Азербайджаном и ООН и особо отметил успешное осуществление различных инициатив, поддержку и вклад Азербайджана в реализацию Целей устойчивого развития, поощрение межкультурного диалога, включая в первую очередь Бакинский процесс.

Э.Мамедъяров, в свою очередь, высоко оценил помощь, оказанную ООН и ее специализированными организациями в первые годы независимости Азербайджана, в частности помощь в решении гуманитарных проблем граждан Азербайджана, оказавшихся в положении беженцев и вынужденных переселенцев в результате агрессии Армении.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, Э.Мамедъяров отметил необходимость вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев на свои родные земли, активизации международных усилий в этом направлении. Министр отметил, что высоко ценит заявления генерального секретаря ООН о поддержке субстантивных переговоров по урегулированию конфликта.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Мамедъяров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА