В чем сходство Пашиняна и Гитлера?

  02 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 15634
В чем сходство Пашиняна и Гитлера?

Премьер-министра Армении Никола Пашиняна могут выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира, сообщили армянские СМИ. Как пишет армянская газета «Жаманак» со ссылкой на дипломатические источники, инициатива выдвижения исходит от нескольких иностранных послов в Армении, к которым присоединились люди из команды Пашиняна. По мнению инициаторов выдвижения, Пашинян «не только принес общественную стабильность Армении, но и может быть инициатором установления мира и толерантности в регионе».

Начнем с того, что новость эта может быть банальной «уткой», либо попыткой членов команды Пашиняна выдать желаемое за действительное. При этом, уже очевидно, что имеют место непомерные амбиции банального политического флюгера, ныне активно открещивающегося от своих прежних заявлений, на роль политика всемирного масштаба. Не удивлюсь, если мы еще услышим о том, что кресло премьер-министра РА стало узковатым для Пашиняна и теперь ему самое место во главе ООН.

Смешно и то, что не раскрываются имена тех послов зарубежных стран, которые якобы поддержали эту бредовую идею. С таким же успехом, авторы этой новости могли поведать, что выдвижение Пашиняна на Нобелевскую премию мира «поддержали люди из окружения президентов ведущих мировых держав». Хотя, помня о том, сколь стремительным может быть полет армянской фантазии, можно ждать и такой формулировки.

Теперь, что касается «установлении мира и толерантности в регионе». Никол Пашинян является премьер-министром Армении, которая продолжает пребывать в статусе государства-оккупанта, игнорирующего резолюции ООН, ПАСЕ, ОИК и иных международных организаций, в которых содержится требование о выводе всех армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана.

При этом, Пашинян до сих пор не выступил с какой-либо инициативой по справедливому урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, подразумевающим, на первом этапе, вывод армянских оккупационных войск с занятых ими территорий нашей страны. Наоборот, Пашинян уже совершил визит на оккупированные РА территории Азербайджана. Плюс, он требует за возвращение за стол переговоров карабахских сепаратистов. Все это идет вразрез с «становлением мира и толерантности в регионе». Скажу больше, такие шаги увеличивают вероятность новой войны в регионе.

Что же касается «общественной стабильности» в РА- то за ее установление можно награждать сугубо армянскими медалями и орденами, но никак не Нобелевской премией мира. Кроме того, весьма смешно рассуждать на эту тему после того, как призывы Пашиняна остановить акции протеста благополучно проигнорировали граждане РА. До стабильности в этой стране еще очень далеко. Так что, награждать Пашиняна, в приходе к власти которого большую роль сыграли армянские олигархи, в частности Царукян по кличке «Тупой Гагик», как-то не комильфо.

Идем далее. Согласно версии газеты «Жаманак», Пашиняна хотят поставить в один ряд с Теодором Рузвельтом, Вудро Вильсоном, Джорджем Маршалом, Мартином Лютером Кингом, Андреем Сахаровым, матерью Терезой, Нельсоном Манделлой, которые получали Нобелевскую премию мира. При этом, великий индийский борец с насилием Махатма Ганди так и не был удостоен Нобелевской премии мира, хотя и был номинирован на неё в общей сложности 12 раз. Получается, что Пашинян, которому уже прочат Нобелевскую премию мира, куда более важная персона, чем Махатма Ганди?!

С другой стороны, Бенито Муссолини и Адольф Гитлер были номинированы на Нобелевскую премию мира в 1935 и 1939 гг. соответственно. С этой точки зрения, разговоры о выдвижении Пашиняна на эту премию, понятны. Ему в компании с Муссолини и Гитлером- самое место. Осталось только провести в РА автобаны и написать что-то типа «Майн Кампф».

Ну и последнее. В 1990 году Нобелевскую премию мира получил Михаил Горбачев. «В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества», так объяснялось его награждение. В Азербайджане прекрасно помнят, чем сопровождался этот «мирный процесс». В январе 1990 года в Баку вошли советские танки.

Кинорежиссёр Станислав Говорухин по поводу ввода войск в Баку в 7-м номере еженедельника «Московские новости» от 18 февраля 1990 года в статье «Репетиция?» писал: «В ночь с 19-го на 20-е в город всё-таки вошли войска. Но Советская Армия вошла в советский город… как армия оккупантов: под покровом ночи, на танках и бронемашинах, расчищая себе путь огнём и мечом. По данным военного коменданта, расход боеприпасов в эту ночь — 60 тысяч патронов. На сумгаитской дороге стояла на обочине, пропуская танковую колонну, легковая машина, в ней — трое учёных из Академии наук, трое профессоров, одна из них — женщина. Вдруг танк выехал из колонны, скрежеща гусеницами по металлу, переехал машину, раздавив всех пассажиров. Колонна не остановилась — ушла громить «врага, засевшего в городе»».

Всего жертвами «черного января» было от 700 до 800 мирных жителей Азербайджана. В том числе, старики, женщины, дети. Но тот факт, что за их убийство несет прямую ответственность Михаил Горбачев, не помешал ему стать обладателем Нобелевской премии мира. С тех самых пор, я лично не считаю эту награду доказательством гуманизма, порядочности ее обладателя. Это – чисто конъюнктурная награда, присуждаемая, в том числе и палачам.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА