В Азербайджане разработана новая модель симуляции движения электромобилей

  02 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3729
В Азербайджане разработана новая модель симуляции движения электромобилей

В Азербайджане разработана математическая модель симуляции и визуализации движения по дороге автомобилей, работающих на солнечной энергии.

Об этом говорится в сообщении Национальной академии наук Азербайджана, распространенном в пятницу, пишет Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

На заседании Отделения наук о Земле в связи с этим был заслушан доклад завотделом мониторинга Каспийского моря Института географии, члена-корреспондента НАНА Рауфа Гардашова на тему «Математическое моделирование движения по дороге автомобилей, работающих на солнечной энергии: симуляция и визуализация».

Гардашов отметил, что эра автомобилей, работающих на нефтепродуктах, уже близится к завершению и начинается эра электромобилей.

Гардашов подчеркнул, что важное отличие источника энергии электромобилей – это то, что энергия солнца находится вне самого автомобиля и невозможно управлять ее количеством. Количество попадающей на панель электромобилей энергии меняется в зависимости от рельефа, времени года, прозрачности атмосферы. По этой причине необходимо учитывать потенциал солнечной энергии и симулировать в соответствии с этим движение автомобиля.

Ученый отметил, что для симуляции и визуализации движения автомобилей, работающих на солнечной энергии, разрабатывается математическая модель, которая является соединением двух моделей.

Первая модель учитывает солнечную энергию, попадающую на панель автомобиля. Вторая модель представляет собой математическую модель движения электромобиля.

«Движение автомобиля было смоделировано с учетом всех основных влияющих на него сил – тяговое сопротивление, вес, реакция, криволинейная траектория дороги и панель рельефа. Было симулировано движение электромобилей SunRiser по выбранным дорогам Баку-Шамахы, Загатала-Тбилиси и Гамбург-Берлин», - сказал Гардашов.

По мнению члена-корреспондента НАНА, данная модель поможет в решении проблем, связанных с выбором времени начала движения, оптимальной скоростью во время движения, использованием аккумулятора и временем его зарядки.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА