Азербайджан является стратегическим партнером для ЕС

  01 ИЮНЬ 2018    Прочитано: 3533
Азербайджан является стратегическим партнером для ЕС

Азербайджан является стратегическим партнером для ЕС, заявил в ходе XXV юбилейной Международной конференции Caspian Oil & Gas в Баку еврокомиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Гюнтер Оттингер.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

"Азербайджан является для ЕС стратегическим партнером. Баку важен для Европы, в том числе в вопросе диверсификации поставок энергоресурсов. Здесь большую роль играет проект "Южный газовый коридор. Я хочу поблагодарить правительство Азербайджана и SOCAR за реализацию проекта", - сказал Оттингер.

Еврокомиссар также отметил важность транспортных проектов, реализуемых Азербайджаном.

"Уверен, что Азербайджан сможет извлечь выгоду из своего географического положения. Баку заинтересован в превращении страны в транспортный хаб, ярким свидетельством чему является реализация проекта Баку-Тбилиси-Карс".

Еврокомиссар также отметил, что ЕС готов помочь Азербайджану в диверсификации экономики.

Отметим, что 29 мая в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Следующим этапом станет ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу. Церемония запуска TANAP состоится 12 июня в турецком Эскишехире.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА