Жители Джоджуг Мерджанлы переселяются в родные края - ФОТО

  31 МАЙ 2018    Прочитано: 4230
Жители Джоджуг Мерджанлы переселяются в родные края - ФОТО

Начался очередной этап переселения жителей освобожденного от оккупации села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района в родные края. Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 15 июня 2017 года, жители Джоджуг Мерджанлы на очередном этапе будут переселяются в 100 домов, построенных Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

Как сообщает Vzglyad.az, заместитель главы Исполнительной власти Джебраильского района Тапдыг Насиров в интервью АЗЕРТАДЖ сказал, что на этом этапе осуществлено строительство 100 частных жилых домов, детского сада на 50 мест, административного здания, медицинского пункта и зданий для клубно-общинного центра, почты и других необходимых инфраструктурных объектов. 14 домов, построенных на территории 17 гектаров, - однокомнатные, 38 – двухкомнатные, 36 – трехкомнатные, 12 – четырехкомнатные. Для каждой семьи выделен земельный участок в 0,10 гектара. Проселочные дороги покрыты асфальтом, проложены линии электричества, воды и газа. В поселке, обладающем необходимой инфраструктурой, созданы все условия для проживания людей.

Т.Насиров отметил, что государство осуществляет все необходимые меры для обеспечения занятости жителей, вернувшихся в Джоджуг Мерджанлы. По соответствующим распоряжениям Президента Азербайджана, в селе Джоджуг Мерджанлы с целью обеспечения оросительной водой посевных участков построены насосная станция, оросительный канал. Семьи, размещенные в селе на первом этапе, посеяли на участке 40 гектаров кукурузу, 10 гектарах – сахарную свеклу, а также овощные растения. С целью обеспечения занятости населения предусмотрено создание в селе Джоджуг Мерджанлы в рамках совместного проекта правительства Азербайджана и Общественного объединения деловых людей и промышленников Турции и Азербайджана животноводческого комплекса, 15 теплиц для выращивания овощей, а также предприятия по изготовлению сувениров.

Двадцать пять лет проживающая в Баку Алмаз Гусейнова поделилась с АЗЕРТАДЖ своей радостью от возвращения в родные края: «С 1993 года мы жили в поселке Баладжары. А сейчас, после долгих ожиданий, возвращаемся в родное село. В нашем селе нас ждет двухкомнатный дом со всеми удобствами. Мы очень рады. Мы выражаем признательность Президенту, подарившему нам эту радость, соединившему нас с родным селом, желаю и другим вынужденным переселенцам в скором времени вернуться в родные очаги».

Следует отметить, что согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева на первом этапе в Джоджуг Мерджанлы были построены 50 частных жилых домов, общеобразовательная школа на 100 ученических мест, мечеть, электрическая подстанция, линии газа, электричества, питьевой воды, проложена автомобильная дорога общей протяженностью 9 километров. В поселке были переселены вынужденные переселенцы из Джоджуг Мерджанлы, временно размещенные в основном в городе Баку.

Село Джоджуг Мерджанлы в 1993 году было оккупировано врагом, но спустя год, 6 января, в ходе успешной Горадизской операции под руководством великого лидера Гейдара Алиева было освобождено. Однако, высота Лелетепе находилась под контролем армян, из-за чего жить в селе было невозможно. После освобождения в 2016 году в апрельских боях высоты Лелетепе эта угроза была устранена.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Джоджуг-Мерджанлы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА