Через 30 лет 50% населения Земли будет близоруким

  31 МАЙ 2018    Прочитано: 2894
Через 30 лет 50% населения Земли будет близоруким

По прогнозам экспертов, к 2050 году диагноз "близорукость" будет стоять более чем у 50% жителей Земли. Международный опыт по контролю миопии известные эксперты и врачи-офтальмологи обсудили в рамках форума "Здоровье нации — основа процветания России", который состоялся в Москве, передает Vzglyad.az со ссылкой на вести.ру.

"Прогнозы мировой статистики свидетельствуют о том, что к 2050 году 50% населения будет близоруким, 10% будут иметь высокую степень близорукости, и порядка одного миллиарда человек будут слепы", — рассказала доцент кафедры офтальмологии педиатрического факультета Российского медицинского университета имени Пирогова, ведущий эксперт межпрофессионального альянса по охране зрения "Врата солнца" Татьяна Павлова.

На данный момент хуже всего ситуация с близорукостью обстоит в странах Южной Африки и Юго-Восточной Азии. В Европе близорукость встречается у 30,6% населения. В России миопия диагностируется у каждого 3-4 взрослого жителя, а заболеваемость близорукостью среди детей и подростков за последние 10 лет выросла в полтора раза.

В связи с этим межпрофессиональный альянс по охране зрения "Врата солнца" подготовил для правительства РФ специальные предложения по профилактике глазных заболеваний у детей, которые могут быть включены в президентскую программу "Десятилетие детства". В частности, программа предполагает повсеместное внедрение ранней диагностики и лечения миопии, ужесточение требований к оборудованию школ, детских садов и офисов, а также требований к производству гаджетов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА