Президент об укреплении исламской солидарности - ОБНОВЛЕНО

  31 МАЙ 2018    Прочитано: 11859
Президент об укреплении исламской солидарности - ОБНОВЛЕНО

Укрепление исламской солидарности для нас один из основных приоритетных вопросов внешней политики.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, в четверг на встрече по случаю священного месяца Рамазан с послами и руководителями дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан оказывает в международных организациях поддержку решениям и резолюциям, защищающим интересы всех мусульманских стран, и был инициатором многих из них.

«Организация исламского сотрудничества справедливо высоко оценивает деятельность азербайджанского государства в этом направлении, и неоднократно заявляла, что Азербайджан играет очень важную роль в вопросах исламской солидарности. Укрепление исламской солидарности для нас - один из основных приоритетных вопросов внешней политики. Мы являемся активными членами Организации исламского сотрудничества. Как вы знаете, прошлый год был объявлен в Азербайджане «Годом исламской солидарности». С участием ваших стран в Баку были проведены грандиозные IV Игры исламской солидарности. Эти Игры - не просто спортивное соревнование, они в то же время продемонстрировали единство исламского мира, и мы должны стараться полностью обеспечить единство исламского мира», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана напомнил, что в этом году древний азербайджанский город Нахчыван объявлен столицей исламской культуры.

«Азербайджанский город уже во второй раз удостаивается этого почетного звания. В первый раз этого звания был удостоен город Баку. Это нас очень радует. Это демонстрирует то, что весь мусульманский мир признает Нахчыван как древний азербайджанский край, мусульманский край. Наши важные для всей мусульманской общественности памятники, расположенные в Нахчыване - это памятники мирового значения. Как вы знаете, Азербайджан играет важную роль и в представлении исламской культуры в мире. Выставки, презентации, другие культурные мероприятия, проведенные во многих европейских странах, пропагандируют исламскую культуру, олицетворяют исламские ценности. Мы и впредь будем продолжать эту политику», - сказал Президент Ильхам Алиев.

***
12:57


Скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта принесет в регион стабильность и мир.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на встрече по случаю священного месяца Рамазан с послами и руководителями дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

«Приветствую вас, уважаемые послы. Наши встречи в священном месяце Рамазан носят традиционный характер. Пользуясь возможностью, прошу передать мои приветствия главам государств и правительств представляемых вами стран. Между представляемыми вами странами и нашей страной существуют очень тесные дружественные связи. Наглядным доказательством этому являются мои визиты в ваши страны, визиты глав государств и правительств ваших стран в Азербайджан. Как вы знаете, мы успешно сотрудничаем и поддерживаем друг друга в рамках международных организаций. В особенности хотел бы отметить сотрудничество в ООН. Очень успешным является наше сотрудничество в рамках Организации исламского сотрудничества. Мы успешно сотрудничаем и постоянно поддерживаем друг друга и в рамках других международных организаций", - сказал глава государства.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Президент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА