Судоходный канал в Стамбуле - стратегический проект

  29 МАЙ 2018    Прочитано: 2904
Судоходный канал в Стамбуле - стратегический проект

Строительство судоходного канала в Стамбуле является стратегическим проектом, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

По словам Эрдогана, реализация этого начинания является одним из важных судоходных проектов, который будет успешно конкурировать с другими проектами подобного рода.

«Турция, как это и было в прошлом, будет по-прежнему реализовывать важные проекты мирового значения», - сказал Эрдоган.

Глава государства также отметил, что правящая партия Справедливости и развития уделяет особое внимание развитию Стамбула, а также всех крупных городов Турции.

Напомним, что впервые о намерении реализовать проект строительства судоходного канала «Стамбул» в 2011 году заявил нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Цель строительства канала «Стамбул» - снижение нагрузки от судоходства на Босфорский пролив, а также предотвращение угрозы экологических и техногенных катастроф на одной из самых интенсивных морских магистралей мира, отметили в министерстве.

Ширина канала «Стамбул», согласно планам, составит 400 метров, глубина - 25 метров. В сутки канал сможет пропускать 150-160 судов.

В настоящее время через Босфор за день в среднем проходит до 150 судов, из которых около 30 - нефтяные танкеры. Ежегодно через черноморские проливы перевозится порядка 150 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, при этом пропускная способность Босфора оценивается в 200 миллионов тонн.

Канал «Стамбул» пройдет параллельно Босфору и фактически сделает европейскую часть Стамбула островом и окончательно отделит его от Европы. Канал пройдет из Чёрного в Мраморное море через озеро Кючюкчекмедже.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА