В Узбекистане избыток трудоспособных граждан - министр

  29 МАЙ 2018    Прочитано: 2643
В Узбекистане избыток трудоспособных граждан - министр

Основным препятствием на пути экономического прогресса Узбекистана является высокая доля трудоспособного населения.

Об этом 28 мая заявил министр экономики Узбекистана Ботир Ходжаев, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Kun.uz.

«Мы отдаем себе отчет в том, что главной нашей проблемой в ближайшее десятилетие будет чрезвычайно высокая доля трудоспособных граждан в общей численности населения — свыше 60%. В связи с этим все те меры, которые предпринимаются в рамках стратегии действий республики, в первую очередь направлены на обеспечение соответствующих темпов роста не только экономики, но и создание рабочих мест», — сказал Ходжаев на Международной научно-практической конференции в Ташкентском государственном экономическом университете.

В этом же выступлении министр отметил, что наличие высокого уровня трудоспособного населения нужно использовать как фактор экономического роста, и привел в пример страны со сложным демографическим положением, где существует нехватка трудовых ресурсов.

Также Ходжаев заявил, что в Узбекистане существует проблема с созданием рабочих мест, и этот вопрос поставлен во главу угла, так как его решение повлечет за собой сокращение безработицы и снизит социальную напряженность. Он признал, что в прошлом в стране был период, «когда многие вещи оставались на бумаге, то есть не реализованными». «Это происходило из-за отсутствия тесной связи между низовыми структурами, где должны были происходить реформы, и министерствами, которые их осуществляли», — цитирует министра Sputnik.

Теперь же в условиях, когда «президент один раз в две недели посещает тот или иной регион», встречи с членами правительства – «это инструмент, позволяющий заниматься ежедневной реализацией стратегии развития не на бумаге. Такие поездки, этот динамизм и оперативность, они всех нас держат в определенном напряжении».


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА