Трамп заявил, что США по-прежнему ориентируются на проведение саммита с КНДР 12 июня

  27 МАЙ 2018    Прочитано: 4108
Трамп заявил, что США по-прежнему ориентируются на проведение саммита с КНДР 12 июня

Как передает ТАСС, США по-прежнему ориентируются на проведение первого в истории американо-северокорейского саммита 12 июня в Сингапуре, подготовка к нему ведется в позитивном ключе. Об этом заявил в субботу президент США Дональд Трамп после того, как принял в Белом доме освобожденного из тюрьмы Венесуэлы американского гражданина.

"Я думаю, что (у стороны КНДР) есть добрая воля. Люди хотят узнать, состоится ли у нас встреча, сможем ли мы что-то сделать. Если мы сможем преуспеть в денуклеаризации Корейского полуострова, это будет прекрасно для Северной Кореи, прекрасно для Южной Кореи, для Японии, для всего мира, Соединенных Штатов и для Китая. Над этим работает много людей, все идет хорошо", - заверил американский лидер.

"Мы ориентируемся на 12 июня в Сингапуре - это осталось неизменным. Все идет весьма неплохо, так что посмотрим, что будет дальше", - сказал он.

Встречу Трампа и Ким Чен Ына изначально планировали провести 12 июня в Сингапуре, однако 24 мая президент США направил лидеру КНДР послание, в котором проинформировал его, что встреча не может состояться из-за враждебных заявлений Пхеньяна. Трамп не исключил, что саммит может пройти позднее, а 25 мая допустил и то, что все же встретится с лидером КНДР в Сингапуре 12 июня.

В субботу Белый дом проинформировал, что правительственная делегация направится по ранее утвержденному графику в Сингапур для подготовки к саммиту 12 июня на тот случай, если он все же состоится. На этой встрече, как предполагается, должна обсуждаться денуклеаризация Корейского полуострова.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА