Китай не хочет торговой войны с США

  26 МАЙ 2018    Прочитано: 4450
Китай не хочет торговой войны с США

Китай не хочет торговой войны с США, потому что в ней не будет победителей, в современном мире войны ведутся "с нулевой суммой", заявил заместитель председателя КНР Ван Цишань, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Что касается торговой войны между Китаем и США, сейчас между двумя странами ведутся консультации. Я считаю, мы должны быть сдержанными, мы не должны действовать, следуя эмоциям", - сказал Ван Цишань, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам, Китай "не боится никаких инцидентов, но Китай и не считает целесообразным провоцировать такие инциденты".

"Мы должны избежать торговой войны, потому что никаких победителей в ней не будет. Это как Столетняя война между Великобританией и Францией. Сто лет – и только одна строчка в учебнике истории. Сейчас, в нынешнем мире, войны ведутся с нулевой суммой", — считает он.

Ван Цишань отметил также, что китайское правительство в работе с другими странами "всегда придерживается взаимной выгодны, поскольку это потребность всех народов всего мира и соответствует интересам всех стран".

Ранее глава минфина США Стивен Мнучин подтвердил приостановку взаимного введения пошлин США и Китаем, отметил значительный прогресс в переговорах по торговле и добавил, что Китай обязался снизить пошлины "на многие товары".

США и Китай 17-18 мая провели второй раунд торговых переговоров. В Вашингтоне прошла встреча президента США Дональда Трампа и вице-премьера КНР Лю Хэ, в ходе которой американский лидер выразил надежду, что специалисты двух стран будут вместе работать над конструктивным разрешением существующих двусторонних противоречий в торговой сфере. Первый раунд состоялся в Пекине в начале мая.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА