Лавров сравнил расследование крушения МН17 с делом Скрипалей

  25 МАЙ 2018    Прочитано: 3921
Лавров сравнил расследование крушения МН17 с делом Скрипалей

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что обсудил с главой МИД Нидерландов результаты расследования крушения Boeing MH-17, но никаких фактов причастности РФ к этому нидерландский коллега не привел, передает РИА Новости.

«Я сегодня разговаривал, мне звонил министр Нидерландов, сказал то, что уже известно, что прокурор вышел на новый уровень расследования. Что у них практически нет сомнений, что «Бук» приехал с территории Российской Федерации. Я у него поинтересовался фактами, доказывающими эти утверждения. Он мне никакие факты не привёл. Сказал, что они не хотят, чтобы Российская Федерация помогла эти факты установить на основе ничем не подкреплённых подозрений», — сказал Лавров журналистам на полях ПМЭФ.

«Я напомнил моему коллеге о том, что РФ больше чем кто бы то ни было сотрудничала с этим следствием, несмотря на то, что нас не пригласили в совместную группу по расследованию», — добавил министр.

Москва готова сотрудничать в расследовании, но главное, чтобы такое сотрудничество было честным, заявил Лавров.

«Если наши партнеры решили и в этом случае, когда речь идёт о тяжелейшей трагедии человеческой, гибели сотен людей, спекулировать на этом для достижения своих политических целей, ну, я оставляю это на их совести», — сказал Лавров.

«Очень напоминает дело Скрипалей. Когда сказали highly likely это русские. А Скотленд-Ярд заявил, что следствие продолжается и до сих пор не завершено. Так что какое-то складывается ощущение дежа-вю», — добавил министр.

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА