25 мая - Всемирный день щитовидной железы

  25 МАЙ 2018    Прочитано: 3910
25 мая - Всемирный день щитовидной железы

Щитовидная железа расположена на передней поверхности горла, прямо под кадыком. Она вырабатывает тиреоидные гормоны, которые влияют на работу всего организма – регулируют обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы, увеличение роста и процесс развития организма и др. Щитовидную железу называют «дирижером» общей гормональной системы. В случае заболеваний этой железы, анормальное повышение или понижение уровня его гормонов в крови приводит к нарушению нормальной деятельности организма. Заболевания щитовидной железы возникают в основном на фоне йодной недостаточности в организме. Йод является важным элементом для организма.

Увеличение щитовидной железы в результате йодной недостаточности наблюдается у 10-30 процентов, а узел щитовидной железы – у 30 процентов людей в мире.

Ежегодно, начиная с 2009 года, во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы, целью которого является привлечь внимание ученых, медицинских работников, представителей общественности к проблемам этого заболевания и обсудить пути их решения.

Во Всемирный день щитовидной железы медицинские организации проводят специализированные акции — конференции, форумы, семинары, на которых обсуждаются вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, закон, принятый Милли Меджлисом Азербайджанской Республики в 2001 году «О профилактике заболеваний йодной недостаточности», вступил в силу в 2003 году. В результате мер, принятых Министерством здравоохранения, в стране в несколько раз сократилось число йододефицитных заболеваний. В настоящее время Республиканским эндокринологическим центром проводятся профилактические обследования и просветительские мероприятия в регионах, осуществляется контроль за составом реализуемой в магазинах соли.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА