Министр: «После восстановления территориальной целостности мы готовы к налаживанию отношений с Арменией»

  25 МАЙ 2018    Прочитано: 8432
Министр: «После восстановления территориальной целостности мы готовы к налаживанию отношений с Арменией»

«Несмотря на внешние и внутренние вызовы, трудности, АДР была первой на Востоке и мусульманском мире демократической республикой».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на посвященной 100-летию АДР международной конференции.

Э.Мамедъяров сказал, что проводимыми тогда реформами АДР превзошел даже западные страны: «Женщинам было обеспечено избирательное право, а также право занимать должности. Образование стало одной из важнейших целей создания национальной идентичности. И сейчас в нашей республике очень важно продолжать фундаментальные ценности АДР».

Министр добавил, что после распада СССР Азербайджан столкнулся с кризисом. Армянская агрессия, этнические чистки и оккупация наших земель стали причинами появления 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев: «Однако проделанная в дальнейшем работа и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан создали доля нас большие возможности. Уровень бедности с 49% снизился до 5%, также до 5% снизился уровень безработицы и это является основными достижениями государства».

Э.мамедъяров отметил, что, несмотря на рост благосостояния страны, оккупация территорий остается большой проблемой для государства: «Я не знаю, в какое направление нас поведут последние работы, но реальность в том, что Азербайджан в рамках добрососедства готов к налаживанию отношений с армянами – конечно же, после восстановления территориальной целостности. Мы не откажемся от восстановления территориальной целостности своей страны и не утратим свой суверенитет. Наши границы признаны на международном уровне».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА