Свет способен привести к остановке сердца

  25 МАЙ 2018    Прочитано: 3543
Свет способен привести к остановке сердца

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего научились останавливать сердце с помощью света.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на сайт «Медикфорум», калифорнийские специалисты разработали метод остановки сердца с помощью серии лазерных импульсов и графена, углеродного материала, позволяющего работать с ним на уровне нанотехнологий. Новый метод остановки сердца позволит повысить эффективность операций и даже совершить прорыв в трансплантологии, считают авторы новации. В лабораторных условиях ученые занимались поиском наиболее благоприятной среды для выращивания кардиомиоцитов, мышечных клеток сердца, ответственных за контроль сердечного ритма. Во время опытов исследователи обратили внимание, что культуры стволовых клеток, из которых впоследствии формировались кардиомиоциты, лучше всего росли на частицах графена. Авторы работы считают, что графен можно использовать как беспроводной кардиостимулятор: при серии импульсов лазером он может как ускорять биение сердца, так и замедлить его.

«Если данная технология найдет отклик, то выполнять сложнейшие операции на сердце, включая пересадки, можно будет гораздо быстрее», - заметили ученые.

Графен, который оценивается наукой как инновационный и самый прочный материал на планете, обладает чрезвычайно высокой чувствительностью к свету: примерно в 1000 раз больше, чем матрицы цифровых фотоаппаратов. Если размещать клетки данного материала в организме человека и приводить их в движение с помощью света, можно добиться разных эффектов, весьма перспективных в плане лечения.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА