США против строительства "Северного потока-2"

  24 МАЙ 2018    Прочитано: 3037
США против строительства "Северного потока-2"

Соединенные Штаты выступают против строительства трубопровода "Северный поток - 2", который, по версии Вашингтона, Москва, как и поставки энергоресурсов в целом, может использовать в качестве рычага давления на страны Европы. С таким утверждением выступил в среду госсекретарь США Майкл Помпео в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, передает ТАСС.

По его версии, проект якобы "делает Европу зависимой от российской энергетики". "Он ограничивает их свободу действий и возможность оказания ими противодействия России", - сказал Помпео. Он считает, что у США "есть реальная возможность отмежевать их [европейские страны] от России по многим направлениям". Госсекретарь не стал вдаваться в детали этого.

"Мы должны продолжать оказывать давление с целью прекратить строительство "Северного потока - 2". Мы не должны повышать зависимость Европы от российских энергоресурсов", - утверждает госсекретарь. По его версии, если у Вашингтона это получится, то "Европа будет стоять на гораздо более прочном основании".

"Северный поток - 2" - проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут "Северного потока" и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА