Палестина станет полноправным членом ОЗХО

  23 МАЙ 2018    Прочитано: 2835
Палестина станет полноправным членом ОЗХО

Палестина станет новым членом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с 16 июня. Об этом сообщили в среду в пресс-службе организации, передает ТАСС.

"Палестина 17 мая передала ратификационные документы о присоединении к Конвенции по запрещению химического оружия генсеку ООН, депозитарию Конвенции, - информировали в ОЗХО. - Конвенция вступит в силу для Палестины 16 июня".

Конвенция о запрещении химоружия вступила в силу 29 апреля 1997 года. Для обеспечения ее практического выполнения была создана Организация по запрещению химического оружия со штаб-квартирой в Гааге. Конвенция стала первым действующим многосторонним договором, запрещающим целый вид оружия массового уничтожения. Согласно документу, каждое государство - участник обязуется не разрабатывать, не приобретать, не накапливать или не сохранять химоружие, а также избавиться от всех имеющихся запасов и демонтировать или приспособить под другие нужды инфраструктуру для производства отравляющих веществ.

В настоящее время участниками Конвенции являются 192 государства. Вне рамок соглашения на данный момент находятся Египет, КНДР, Южный Судан и Израиль.

В 2012 году Палестина добилась получения статуса государства - наблюдателя в системе ООН. Это позволило ей присоединиться к ряду международных документов, в том числе Римскому статуту (основополагающий документ Международного уголовного суда) и Конвенции о запрещении химоружия.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Палестина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА