Махмуд Мамедгулиев: Переговоры пройдут на следующей неделе

  23 МАЙ 2018    Прочитано: 3332
Махмуд Мамедгулиев: Переговоры пройдут на следующей неделе

Очередной раунд переговоров по новому всеобъемлющему соглашению о партнерстве между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном пройдет в Баку на следующей неделе, сказал Trend во вторник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

"Переговоры, начатые в прошлом году, успешно продолжаются по трем основным направлениям - политическое и вопросы безопасности, торговые и инвестиционные вопросы и различные секторальные вопросы", - сказал Мамедгулиев.

По словам замминистра, на очередной встрече будут обсуждаться политические вопросы.

Последний раунд переговоров прошел в начале мая.

Отметим, что в ноябре 2016 года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, что позволит в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.

Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МахмудМамедгулиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА