«Euronews»: «Открытки из Азербайджана» о секретах горы Дуздаг

  22 МАЙ 2018    Прочитано: 2577
«Euronews»: «Открытки из Азербайджана» о секретах горы Дуздаг

Очередная серия рубрики «Открытки из Азербайджана» на телеканале «Euronews» посвящена особенностям соляной горы Дуздаг в Азербайджане. Расположенная в 14 километрах от города Нахчыван, гора представляет собой природное сокровище, обладающее целебными свойствами.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, «Euronews» рассказывает, что еще во времена Великого Шелкового пути здесь добывали каменную соль. В XX же веке туннели горы стали использовать для лечения хронических заболеваний органов дыхания, таких, например, как астма.

«Запах соли ощущается уже на входе, но для того, чтобы получить эффект лечебный нужно пробыть здесь как минимум пять часов. Курс спелеотерапии длится около двух недель. Как утверждают местные врачи, процент тех, кто выздоравливает, велик», - рассказывает автор материала Галина Полонская.

Как отмечает врач Зульфия Гасанова, возглавляющая физиотерапевтический центр «Дуздаг», это место помогает не только лечить бронхиальные заболевания, но и оказывает удивительное воздействие на кожу.

«Вот вы никогда не догадаетесь, сколько мне лет», - шутит она.

Также соляные пещеры убаюкивают лучше любой колыбельной. Вход для туристов сюда бесплатный.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА