Госдума России приняла закон о контрсанкциях

  22 МАЙ 2018    Прочитано: 3077
Госдума России приняла закон о контрсанкциях

Госдума РФ приняла закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Он вступит в силу со дня его официального опубликования, сообщает РИА Новости.

Инициаторами законопроекта выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы фракций. Идею поддержали большинство депутатов.

Документ допускает возможность введения контрсанкций в ответ на недружественные шаги США и других стран. Меры могут применяться в отношении стран, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.

В первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер. Ко второму чтению их осталось шесть.

При этом законопроект разрешает вводить и иные меры — "в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку".

Ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства.

Также из проекта ушла норма, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   госдума   санкции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА