В NASA рассказали о главной проблеме нынешнего века

  22 МАЙ 2018    Прочитано: 3201
В NASA рассказали о главной проблеме нынешнего века

Спутники агентства зафиксировали катастрофическое истощение водных ресурсов на нашей планете.

Данные, которые были получены со спутника Grace, свидетельствуют о том, что в 19 точках Земли наблюдается крайнее истощение как поверхностных, так и грунтовых вод. Самые проблемные места — Центральная Азия, Индия, Австралия, регион Ближнего Востока, северо-запад Китая и западное побережье США.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на hi-tech.mail.ru.

Например, китайская провинция Синьцзян испытывает острую нехватку питьевой воды, даже невзирая на сильные дожди в регионе. Среднеазиатский регион страдает от безводья из-за усыхания рек, питающих Каспийское и Аральское моря. Ирак и Сирия испытывают катастрофическое снижение уровня грунтовых вод из-за турецких дамб на реках Тигр и Евфрат. А водный баланс Австралии и Индии нарушен из-за оросительных каналов.

Эксперты отмечают, что главный виновник ситуации — не глобальное потепление, а само человечество. По их прогнозам, дефицит питьевой воды будет усиливаться на протяжении ближайшего столетия и может затронуть даже те страны, которые никогда не испытывали проблем с водой. Ученые призывают к разумному управлению водными ресурсами и бережному расходованию воды.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: NASA  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА