Президенты Азербайджана и Сербии выступили с заявлениями для прессы - ФОТО(ОБНОВЛЕНО)

  21 МАЙ 2018    Прочитано: 3418
Президенты Азербайджана и Сербии выступили с заявлениями для прессы - ФОТО(ОБНОВЛЕНО)

После церемонии подписания документов в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Сербии Александр Вучич выступили с заявлениями для прессы, сообщает Азертадж.

Азербайджан видит Сербию активным участником железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Об этом, как сообщает АзерТадж, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, выступая в понедельник в Баку совместно с Президентом Сербии Александром Вучичем с заявлением для печати.

Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года в Баку была проведена церемония запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

"Эта дорога тоже имеет очень большое значение. Благодаря началу работы этой дороги Азия и Европа будут соединены через Азербайджан и другие страны. Это самая короткая дорога из Азии в Европу и обратно. Грузы уже поставляются по этой дороге, и объем грузов будет расти. Безусловно, мы и Сербию видим активным участником этой железной дороги. Считаю, что наши соответствующие структуры уже могут приступать к переговорам по этому вопросу, чтобы мы могли увеличить грузоперевозки. Таким образом, энергетические и транспортные проекты, реализуемые по инициативе нашей страны, открывают новые возможности для широкого сотрудничества. Это придаст импульс развитию туризма, увеличит взаимный товарооборот и таким образом укрепит стабильность, обеспечит безопасность в нашем регионе, на евразийском пространстве», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев отметил, что среди обсужденных сегодня вопросов большое место занимают вопросы экономического сотрудничества.

«Мы высоко оцениваем шаги, предпринимаемые в этом направлении. Но в то же время абсолютно уверены, что существующий товарооборот не отражает наш экономический потенциал. Рост есть, однако абсолютные показатели все еще очень низкие. Поэтому уверен, что обсуждаемые в ходе визита вопросы и вопросы, которые будут обсуждаться, в будущем приведут к росту товарооборота, для этого есть хорошие возможности», - отметил Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев назвал обнадеживающими перспективы сотрудничества в энергетической сфере.

«Этот вопрос отражен в подписанном Плане действий. Азербайджан – инициатор и активный участник гигантских энергетических проектов. Среди них особое место занимает проект «Южный газовый коридор». Уже в последующие дни мы будем отмечать завершение проекта «Шах Дениз-2». В следующем месяце в эксплуатацию должен быть сдан газопровод TANAP. Таким образом, уже будут завершены основные проекты "Южного газового коридора". Это очередной вклад Азербайджана в энергетическую безопасность. Этот крупный энергетический проект оказал свое положительное влияние и на решение вопросов широкого международного сотрудничества. В настоящее время сотрудничество в энергетической сфере в нашем регионе поднимается на новый уровень", - сказал Президент Азербайджана.


















Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА