Трамп сомневается по поводу встречи с Ким Чен Ыном

  21 МАЙ 2018    Прочитано: 2765
Трамп сомневается по поводу встречи с Ким Чен Ыном

Президент США Дональд Трамп испытывает обеспокоенность по поводу того, стоит ли ему проводить встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, и в последние дни все чаще спрашивает совета у своих помощников на этот счет. Об этом, как передает Vzglyad.az, сообщила в воскресенье газета The New York Times.

По данным ее источников, знакомых с ситуацией, Трамп беспокоится, что запланированная на следующий месяц его встреча с Ким Чен Ыном в Сингапуре может обернуться "политическим конфузом", пишет газета. Как она отмечает, Трамп был одновременно удивлен и раздражен тем, что представители КНДР пошли на попятную и не исключили возможности отказа от саммита с США.

В четверг и в пятницу президент, по данным издания, постоянно обращался к советникам с вопросами о том, мудрым ли решением в нынешних условиях станет проведение встречи с лидером КНДР. В субботу Трамп позвонил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину, чтобы спросить того, почему последние заявления КНДР противоречат ее прежним заверениям, пишет газета.

Как она отмечает, помощники Трампа озабочены тем, что президент США слишком отчетливо давал понять, что он по-настоящему горит желанием провести саммит с КНДР. Советники также беспокоятся, что Ким Чен Ын может воспользоваться этим рвением и прямо сейчас предоставить Трампу заверения, которые со временем могут быть нарушены, сообщает NYT.

Кроме того, решение Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном также сыграло не в его пользу. Как отмечает издание, мало кто сможет назвать консультации с КНДР успешными в случае, если Трамп по итогам встречи не добьется таких же серьезных договоренностей, каких удалось достичь предыдущему американскому лидеру Бараку Обаме в ходе переговоров по ядерной программе Тегерана. Тем не менее, очевидных свидетельств того, что Трамп намеревается отказаться от переговоров с Пхеньяном, в данный момент нет, подчеркнули газете ее источники.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА