Иран пообещал ЕС соблюдать ядерную сделку

  21 МАЙ 2018    Прочитано: 2618
Иран пообещал ЕС соблюдать ядерную сделку

Иран обещал ЕС придерживаться соглашения о ядерной программе в случае, если страны сообщества смогут компенсировать урон, который нанесут Тегерану санкции Вашингтона, решившего выйти из сделки по атому, передает Vzglyad.az со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Она ссылается на слова вице-президента Ирана, руководителя Организации по атомной энергии республики Али Акбара Салехи. В прошедшие выходные он встречался в Тегеране с еврокомиссаром по вопросам энергетики Мигелем Ариасом Каньете, который, по данным издания, представлял Ирану предложения по предотвращению его экономической изоляции, а также пытался добиться от республики гарантий приверженности ядерному соглашению.

"Мы надеемся, то, что они представили нам, материализуется", - приводит газета слова Салехи, который беседовал в Тегеране с западными журналистами. Как подчеркивает издание, вице-президент заявил, что призывал представителей ЕС выступить против Вашингтона и сохранить сделку. Он отметил, что Тегеран будет придерживаться соглашения в случае, если усилия ЕС в целом смогут компенсировать урон, который нанесут Ирану американские санкции, сообщает газета. "Мяч на их стороне", - приводит она слова Салехи.

В субботу Каньете по итогам встречи с Салехи заявил, что стороны договорились провести в конце ноября в Брюсселе семинар на высоком уровне по ядерному сотрудничеству. Кроме того, Каньете и Салехи подтвердили приверженность ЕС и Ирана действующей ядерной сделке.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА