Госдеп считает нелегитимными выборы в Венесуэле

  21 МАЙ 2018    Прочитано: 3869
Госдеп считает нелегитимными выборы в Венесуэле

Глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт назвала нелегитимными проходящие в Венесуэле президентские выборы.

Об этом, как передает ТАСС, она заявила в воскресенье на своей странице в Twitter.

"Так называемые выборы в Венесуэле нелегитимны. США солидарны с демократическими странами по всему миру, выступающими в поддержку венесуэльского народа и его суверенного права выбирать своих представителей посредством свободных и честных выборов", - написала Науэрт.

Голосование, по итогам которого граждане Венесуэлы выберут президента на ближайшие шесть лет, началось в воскресенье на всей территории страны. На высший государственный пост претендуют нынешний венесуэльский лидер Николас Мадуро, представитель движения "Надежда на перемены" Хавьер Бертуччи, Рейнальдо Кихада от "Народного политического единства", а также бывший однопартиец действующего президента по Единой социалистической партии Венесуэлы Энри Фалькон, который теперь выступает от имени небольшой оппозиционной политической силы "Прогрессивный авангард" .

Крупнейшие оппозиционные партии, контролирующие парламент страны, в выборах не участвуют. Мадуро ранее заявлял, что их решение бойкотировать голосование не повлияет на результат, а республика получит легитимно избранного президента. В этом контексте, несмотря на резкое падение уровня жизни, гиперинфляцию и обесценивание национальной валюты, многие венесуэльцы продолжают поддерживать действующую исполнительную власть.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Госдеп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА