МИД России отреагировал на критику Азербайджана

  19 МАЙ 2018    Прочитано: 4520
МИД России отреагировал на критику Азербайджана

Российская позиция по нагорно-карабахскому конфликту никогда не предполагала отказа от участия в конкретных международных мероприятиях лишь по той причине, что там можно ненароком встретиться "лицом к лицу" с представителями сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД, передает Vzglyad.az.

Так ведомство отреагировало на критику со стороны пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана, которая осудила встречу представителей сепаратистских режимов с чиновником МИД России, состоявшуюся недавно в Сухуми.

Ранее, официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал, что Азербайджан по дипломатическим каналам выразит МИД России серьезную обеспокоенность и протест в связи со встречей Рауля Хаджимбы, который называет себя президентом Абхазии, с директором четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Алексеем Павловским и представителем так называемого режима на оккупированных территориях Азербайджана, а также с представителями режимов в Преднестровье и Южной Осетии.

Отвечая на вопрос о том, как стоит расценивать присутствие за одним столом представителя так называемого режима и представителя МИД России, Гаджиев сказал, что предпринятый шаг никоим образом не будет служить установлению доверия для обеспечения устойчивого мира и безопасности в регионе.

«Напротив, это послужит дальнейшему осложнению ситуации в регионе», - добавил Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА