Еще один штат Америки подписал декларацию о 100-летии АДР

  19 МАЙ 2018    Прочитано: 4121
Еще один штат Америки подписал декларацию о 100-летии АДР

Губернатор штата Южная Каролина (США) Хенри МакМастер подписал декларацию о 100-летии Азербайджанской Демократической Республики (АДР), говорится в сообщении посольства Азербайджана в США, передает Тренд.



В декларации говорится о создании 28 мая 1918 года первой на мусульманском Востоке светской парламентарной республики – Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и ее признании другими демократическими государствами мира, в том числе и США.

В документе говорится, что за короткое время Азербайджанская Демократическая Республика признала равные избирательные права всех граждан независимо от расовой, половой, этнической и религиозной принадлежности и впервые в мусульманском мире обеспечила предоставление избирательного права женщинам.

Также подчеркивается, что, несмотря за борьбу АДР за свою независимость, в 1920 году она была включена в состав Союза советов, а в 1991 году добилась восстановления своей независимости.

Отмечено, что за 25 лет Азербайджан укрепил свой суверенитет и свою независимость и в данный момент является союзником и стратегическим партнером США в регионе.

В декларации говорится, что 28 мая 100-летний юбилей создания АДР миллионы азербайджанцев, проживающие в мире, и десятки тысяч азербайджанцев, которые живут в США, отметят как Национальный день.

В декларации о 100-летнем юбилее АДР губернатор Южной Каролины МакМастер призвал жителей штата присоединиться к этому поздравлению и пожеланиям и вместе отметить этот особый праздник с проживающими в стране и мире азербайджанцами.

Отметим, что в связи с тем, что в 2018 году исполняется 100 лет со дня образования Азербайджанской Демократической Республики, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2018 года «Годом Азербайджанской Демократической Республики».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА