Мехрибан Алиева приняла участие в конференции по случаю 80-летия экс-гендиректора ЮНЕСКО - ФОТО

  18 МАЙ 2018    Прочитано: 4160
Мехрибан Алиева приняла участие в конференции по случаю 80-летия экс-гендиректора ЮНЕСКО - ФОТО

18 мая в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась конференция по случаю 80-летия со дня рождения Коиширо Мацууры, который в 1999-2009 годах являлся генеральным директором организации.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняла участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент Азербайджана встретилась в штаб-квартире ЮНЕСКО с бывшими руководителями, почетными послами и послами доброй воли организации.

Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой принадлежат значительные заслуги в развитии отношений между Азербайджаном и ЮНЕСКО. Мехрибан Алиева, удостоенная в сентябре 2004 года за заслуги в охране, изучении и исследовании богатой культуры Азербайджана звания посла доброй воли ЮНЕСКО, за внимание и заботу о мировой культуре, а также вклад в сохранение культурного наследия Азербайджана была награждена в 2008 году бывшим генеральным директором Коиширо Мацуурой серебряной памятной медалью, а в 2010 году бывшим генеральным директором Ириной Боковой – золотой медалью Моцарта. Возглавляемый Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева также плодотворно сотрудничает с ЮНЕСКО. Именно в результате усилий Мехрибан Алиевой образцы материального и нематериального культурного наследия Азербайджана вошли в соответствующие списки ЮНЕСКО.

Председатель Ассоциации бывших членов ЮНЕСКО Джордж Кутукджен приветствовал Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву и других участников мероприятия. Он также зачитал поздравительные послания Амаду-Махтара Мбоу, являвшегося генеральным директором ЮНЕСКО в 1974-1987 годах, и Федерико Майора, занимавшего ту же должность в 1987-1999 годах.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле коснулась заслуг Коиширо Мацууры в развитии организации, сказала, что его управленческий опыт используется и сегодня.

Выступление


Первого вице-президента Мехрибан Алиевой


- Госпожа председатель Генеральной конференции.

Уважаемый господин Мацуура.

Уважаемая Ирина Бокова.

Ваши превосходительства, уважаемые коллеги, дамы и господа.

Прежде всего, хочу выразить признательность за приглашение и очень рада находиться здесь, в ЮНЕСКО, среди коллег и друзей.

Дорогой господин Мацуура, разрешите поздравить вас с 80-летним юбилеем и пожелать Вам крепкого здоровья и успехов.

Мы очень высоко оцениваем работу, проделанную Вами на посту генерального директора ЮНЕСКО. Реформы, проведенные в период Вашей деятельности, позволили усилить авторитет ЮНЕСКО во всем мире. Когда мы говорим о многих успешных гуманитарных проектах, всегда отмечается ваше имя, к примеру, международный проект «Образование для всех» и многие другие.

Под Вашим руководством отношения между ЮНЕСКО и нашей страной еще более упрочились. Мы с чувством глубокой признательности вспоминаем ваши визиты в Баку, ваше личное участие в совместных форумах и конференциях. Я помню ваше участие в первом международном фестивале «Мир мугама». С вашим участием мы заложили фундамент Азербайджанского государственного музея ковра и Международного центра мугама. Вместе с вами мы отметили открытие Музея современного искусства. Сегодня эти центры культуры стали самыми посещаемыми и вызывающими интерес местами нашей столицы.

В 2007 году мы подписали документ по совместной реализации проекта для развития профессиональной подготовки в Азербайджане. Затем в 2009 году подписали Соглашение о сотрудничестве по обеспечению стратегических целей в охране нематериального культурного наследия.

В период вашего руководства наши исторические памятники - Ичеришехер, дворец Ширваншахов, Девичья башня в Баку, а также Гобустанские наскальные изображения были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Жемчужины нашей музыки – мугам и ашугское искусство вошли в Репрезентативный список по нематериальному культурному наследию человечества.

Благодаря вашим усилиям в 2004 году мне выпала честь получить титул посла доброй воли ЮНЕСКО в области устных и музыкальных традиций, и с того времени я делала все возможное, чтобы оправдать оказанное мне доверие. Дорогой господин Мацуура, мы очень высоко оцениваем ваши личные усилия в укреплении двусторонних связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО.

История нашего сотрудничества уходит в 1992 год. В то время сразу после обретения независимости Азербайджан стал членом этой влиятельной организации. С тех пор Азербайджан, присоединившись к большинству конвенций и других юридических документов ЮНЕСКО, ратифицировал их. Сегодня мы активно представлены в организации и вносим свой вклад, участвуя в работе программ ЮНЕСКО. В 2013 году Азербайджан и ЮНЕСКО подписали Рамочное соглашение о сотрудничестве в области науки, образования, культуры и коммуникации. Таким образом, Азербайджан вошел в семью стран-доноров, тем самым начав оказывать активную поддержку программам и проектам ЮНЕСКО. Мы гордимся этим. В числе других вопросов мне хочется отметить здесь наш скромный вклад в достижение качественного образования в африканских странах.

Дорогие друзья, Азербайджан, расположенный в центре древнего Шелкового пути, имеет большую историю, как пространство, где происходит обмен мыслями, и люди встречаются в дружеской атмосфере. Азербайджан, как страна, расположенная на стыке цивилизаций, культур и религий, может предложить международной общественности многое с точки зрения межкультурного диалога, толерантности и уважения к другим. Сегодня мультикультурализм является государственной политикой Азербайджана, и мы сотрудничаем с международной общественностью, включая ЮНЕСКО, в поощрении ценностей мультикультурализма.

Здесь я хочу отметить «Бакинский процесс», инициатива которого была выдвинута Президентом Азербайджанской Республики и который превратился действительно в глобальную платформу в поощрении межкультурного и межрелигиозного диалога. Он был выдвинут, прежде всего, как платформа сотрудничества между странами-членами Совета Европы и Организации исламского сотрудничества. В 2008 году Азербайджан, как член этих двух международных организаций, провел в Баку встречу министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества и Совета Европы. Данный процесс продолжается по сей день. В этом году мы отмечаем 10-ю годовщину «Бакинского процесса». В условиях тесного партнерства с ЮНЕСКО мы успешно провели в рамках «Бакинского процесса» 4 всемирных форума по межкультурному диалогу, и намерены продолжать это дело и в будущем.

Еще одной сферой, которой ЮНЕСКО и Азербайджан придают большое значение, является развитие человеческого потенциала. Качественное образование и культура – основные элементы для человеческого развития, и учитывая это значение, Азербайджан, выдвинув кандидатуру Баку на проведение Всемирной выставки «Экспо 2025», избрал тему «Развитие человеческого капитала, построение лучшего будущего». Если наше предложение победит, то мы надеемся пригласить весь мир в Баку, создать действительно универсальную платформу для диалога и сотрудничества.

Внося непосредственный вклад в охрану мирового культурного наследия и проактивную гуманитарную политику, Азербайджан продемонстрировал тесную привязанность к ценностям и идеалам ЮНЕСКО. Позвольте привести здесь несколько примеров. Построив новую школу для девушек, Азербайджан в 2005 году внес вклад в усилия международной общественности по ликвидации последствий страшного землетрясения в пакистанском городе Музаффарабад. В 2011 году на основании заключенного с ЮНЕСКО договора мы также приняли участие в восстановлении культурного наследия Гаити, пострадавшего от землетрясения. Благотворительная деятельность Азербайджана, направленная на представление и реставрацию мирового культурного наследия, включала Берлинский замок в Германии, древние памятники в Версале, церковь в Нижней Нормандии и Луврский музей во Франции, древние рукописи и катакомбы святых Марчеллино и Пьетро, катакомбы Сан Себастьяна в Ватикане, зал философов в Капитолийском музее Италии, музей Трапезица в Болгарии и многие другие страны.

Дорогие друзья, я могу долго говорить о наших успехах, об успешной десятилетней руководящей деятельности господина Мацууры в ЮНЕСКО. Знаю, что нынешним утром мои коллеги также поделятся с вами многими своими мыслями. В заключение просто хочу отметить исключительные человеческие качества господина Мацууры. Из своего опыта могу сказать, что он - человек, который своим личным уровнем приносит мир в сознание мужчин и женщин, поэтому его роль в поощрении ценностей и идеалов ЮНЕСКО чрезвычайно ценна. Я действительно испытываю чувство радости и гордости от знакомства с такой гениальной личностью, вспоминаю приятные моменты нашего совершенного сотрудничества и дружбы. Господин Мацуура, мне всегда было приятно работать с Вами, это был своего рода познавательный опыт. Надеюсь, что мы будем встречаться в будущем, желаю вам и вашей семье крепкого здоровья, счастья. Надеюсь в скором времени увидеть вас в Азербайджане. Спасибо.

Х Х Х


Затем Ирина Бокова, являвшаяся генеральным директором ЮНЕСКО в 2009-2017 годах, напомнила о важных документах, принятых ЮНЕСКО в период руководства Коиширо Мацууры. Ирина Бокова выразила признательность Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку, оказанную в период ее мандата.

Председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО Зохур Алауи рассказал о вкладе Коиширо Мацууры в развитие межкультурного диалога и мультикультурализма и подчеркнул важность направлений, объявленных им приоритетными.

Элеонора Митрофанова, являвшаяся председателем Исполнительного совета в 2009-2011 годах, вручила Коиширо Мацууре медаль «Мир, дружба и сотрудничество» за поощрение мира между народами на планете.

На мероприятии также было зачитано послание Луизы Оливеры, являвшейся послом Соединенных Штатов Америки при ЮНЕСКО в 2004-2008 годах.

Затем почетные послы и послы доброй воли ЮНЕСКО Марианна Вардинояннис, Сэцуко Клоссовска де Рола и Бахи Харири подчеркнули заслуги Коиширо Мацууры в расширении деятельности ЮНЕСКО в период руководства организацией.

Выступивший в заключение Коиширо Мацуура поделился воспоминаниями, связанными с деятельностью в период руководства ЮНЕСКО. Он выразил признательность Первому вице-президенту Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой за добрые слова о нем и отметил многочисленные важные проекты, реализованные при ее поддержке. Напомнив об участии в 2000 году по приглашению великого лидера Гейдара Алиева в Саммите тюркоязычных государств в Баку, Коиширо Мацуура подчеркнул, что в рамках данного визита встретился с Мехрибан Алиевой. На той встрече было обсуждено представление образцов материального и нематериального культурного наследия Азербайджана в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Коиширо Мацуура подчеркнул, что сегодня по инициативе Мехрибан Алиевой в Список культурного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены многие жемчужины азербайджанской культуры. Он поблагодарил Первого вице-президента нашей страны за внимание, проявляемое ею в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО сфере охраны культурного наследия. «У меня прекрасные воспоминания об Азербайджане», - сказал Коиширо Мацуура, выразив правительству Азербайджана признательность за приглашение на предстоящий в октябре этого года в нашей стране Бакинский международный гуманитарный форум.











Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА