Меркель: ЕС поддерживает соглашение по иранской ядерной сделке

  18 МАЙ 2018    Прочитано: 3787
Меркель: ЕС поддерживает соглашение по иранской ядерной сделке

ЕС поддерживает Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе и будет придерживаться его после выхода США из соглашения, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

"Мы говорили о сложной ситуации с выходом США из соглашения по иранской программе. Германия, Великобритания, Франция и все наши коллеги в Европейском союзе поддерживают это соглашение, и в дальнейшем мы продолжаем придерживаться его", — сказала Меркель.

"Это соглашение несовершенно, но оно лучше, чем никакое соглашение, поэтому с Ираном нужно продолжать переговоры. И здесь мы едины в том, что и по программе баллистических ракет нужно говорить и далее нужно это обсуждать", — отметила она.

Ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) обострилась после того, как 8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

Остальные члены "шестерки" международных посредников выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА