Азербайджан и ЕС имеют огромный потенциал для развития торговли агропродукцией

  18 МАЙ 2018    Прочитано: 3047
Азербайджан и ЕС имеют огромный потенциал для развития торговли агропродукцией

У Азербайджана и Европейского союза (ЕС) имеется огромный потенциал для развития торговли сельскохозяйственной продукцией.

Об этом в пятницу на первой Бакинской международной конференции по пищевой безопасности заявил руководитель отдела сотрудничества Бакинского офиса ЕС Ерон Уильямс, передает Vzglyad.az.

Вместе с тем, по его словам, необходимо продолжить работу над доведением качества азербайджанской продукции до стандартов ЕС.

"Сегодня только пять процентов экспорта пищевой продукции азербайджанского происхождения попадает на рынки ЕС. Да и в целом, экспортировать определенную пищевую продукцию в ЕС могут только 10-20 стран. Сегодня соблюдение только стандартов пищевой безопасности недостаточно для экспорта в европейские страны. Многие крупные ритейлеры также требуют сертификаты того, что производство продукции проводится с учетом экологических и этических стандартов", - отметил Уильямс.

В Баку в пятницу проходит первая Бакинская международная конференция по пищевой безопасности. Мероприятие организовано совместно с Всемирным банком. В рамках конференции зарубежные и местные эксперты обсуждают вопросы надзора и сертификации пищевой продукции, борьбу с низкокачественной продукцией, вопросы безопасности и соответствие стандартам на заводах и предприятиях, производящих пищевую продукцию, и другие вопросы.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: EC  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА