Мэй, Меркель и Макрон призвали стороны соблюдать условия СВПД

  17 МАЙ 2018    Прочитано: 2865
Мэй, Меркель и Макрон призвали стороны соблюдать условия СВПД

Условия иранской ядерной сделки должны и далее соблюдаться всеми сторонами: и Ираном, и странами Запада, заявили премьер Британии Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон по итогам трехсторонней встречи в Софии.

"Лидеры подтвердили намерение соблюдать условия сделки, подчеркнули ее важность для общей безопасности. Они пообещали работать со всеми не вышедшими из соглашения сторонами… Лидеры подчеркнули, что Иран должен продолжать соблюдать собственные обязательства, закрепленные в соглашении", — цитирует канцелярия британского премьера достигнутые на трехсторонней встрече договоренности лидеров.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из исторического многостороннего соглашения с Ираном по ядерной программе. Сделка, также известная как "Совместный всеобъемлющим план действий" (СВПД), была достигнута Ираном и "шестеркой" международных посредников — Китаем, Францией, Германией, Россией, Великобританией и США совместно с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности — в 2015 году после многолетних и сложнейших переговоров.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА