Макрон: ЕС намерен обеспечить присутствие своих компаний в Иране

  17 МАЙ 2018    Прочитано: 2846
Макрон: ЕС намерен обеспечить присутствие своих компаний в Иране

ЕС намерен обеспечить присутствие своих компаний в Иране, несмотря на решение США по ядерной сделке, лидеры подтвердили намерение сохранить стратегический и экономический суверенитет Европы, заявил в четверг президент Франции Эммануэль Макрон, передает РИА Новости.

В Софии в четверг открылся саммит ЕС-Западные Балканы.

"Вчера (в преддверии саммита) были насыщенные дискуссии по иранскому вопросу и торговле. Европа придерживается единой позиции о необходимости построения мира и стабильности в регионе. Мы постоянно выступали за то, что соглашение с Ираном 2015 года является важным элементом этого баланса, поэтому мы его поддерживаем", — сказал Макрон.

"Мы будем работать для сохранения рамок соглашения с Ираном вне зависимости от решения США. Более конкретно, оказывая политическую поддержку и обеспечивая возможность присутствия наших компаний, но также побуждая все стороны продолжить переговоры по необходимому более широкому соглашению", — заявил французский президент.

Макрон отметил, что с сентября выступал за то, что "соглашение 2015 года должно быть дополнено договоренностями по вопросам ядерной программы после 2025 года, деятельности в сфере ракетной программы и регионального присутствия".

"Вчера на встрече лидеры ЕС подтвердили намерение сохранить стратегический и экономический суверенитет Европы", — добавил он.

По его словам, Еврокомиссия "предложила набор технических мер, которые мы поддерживаем". "Задача заключается в том, чтобы убедиться, что компании, которые подпадут под такие меры (со стороны США), будут защищены, это является частью уже существующих механизмов, в частности, по защите и компенсации компаний, и это то, что мы обсуждали с ЕК", — сообщил он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА