В Азербайджане широко отмечается Всемирный день электросвязи

  17 МАЙ 2018    Прочитано: 4016
В Азербайджане широко отмечается Всемирный день электросвязи

Ежегодно 17 мая члены Международного союза электросвязи отмечают Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Дата приурочена к созданию Международного телеграфного союза, впоследствии переименованного в Международный союз электросвязи.

До 2005 года эта дата отмечалась как Международный день телекоммуникаций. В ноябре 2006 года МСЭ принял решение в дальнейшем отмечать 17 мая как Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Ежегодно на международном уровне во многих странах мира проводятся различные мероприятия в связи с 17 мая.

Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести использование интернета и информационно-коммуникационных технологий, а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

Темой Всемирного дня электросвязи и информационного общества в 2018 году является «Искусственный интеллект».

Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хоулинь Чжао в своем видеообращении отметил, что сегодня искусственный интеллект имеет большое влияние на жизнь людей.

Потенциальная мощь искусственного интеллекта используется и развивается небывало высокими темпами. Он подчеркнул, что искусственный интеллект открывает для нас много возможностей и ставит перед нами много сложных задач.

По мнению генерального секретаря, искусственный интеллект значительным образом изменит нашу экономику и общество. «МСЭ, выступая в роли специализированного учреждения ООН в области ИКТ, нацелен на совместную работу с академическими, научно-исследовательскими и отраслевыми организациями, администрациями и правительствами, учреждениями ООН, а также с другими заинтересованными сторонами и партнерами по содействию развитию искусственного интеллекта для всеобщего блага», - заявил Х.Чжао.

Азербайджан является членом МСЭ с 1992 года. В рамках сотрудничества с организацией соблюдаются все установленные требования и рекомендации. Соответственно, Всемирный день электросвязи и информационного общества также широко отмечается в нашей стране.

Так, накануне этой даты студенты Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности прошли производственную практику в Информационно-вычислительном центре Министерства транспорта, связи и высоких технологий. Студенты пройдут стажировку в течение 3 месяцев. На начальном этапе им созданы условия для ознакомления с деятельностью всех структур министерства. Затем студенты в соответствии со специальностью и желанием выбрали структуру стажировки.

Таким образом, молодые кадры получают возможность применения полученных в вузах теоретических знаний на практике. За истекший период 2018 года около 80 студентов университетов и колледжей прошли практику в Информационно-вычислительном центре. Студенты прошли стажировку как в командах, так и индивидуально. Каждому студенту было поручено задание в соответствии с его знаниями и навыками. При необходимости им также была оказана помощь со стороны специалистов.

Как продолжение цикла мероприятий, Парк высоких технологий Министерства транспорта, связи и высоких технологий в рамках проекта «От идеи к бизнесу» провел просветительский тренинг и конкурс стартапов для учащихся средней школы № 23 города Баку.

В рамках тренинга учащиеся были подробно проинформированы по таким вопросам, как формирование стартап-команды, правильная подготовка презентации проекта, метод продажи проекта инвесторам, исследование рынка.

В то же время состоялся конкурс среди школьников, представивших свои стартап-проекты. Первое место заняла команда Silver Technology, второе – 23 School Corporation, третье – Algasoft. Также состоялось награждение победителей.

Кроме того, состоялась церемония награждения победителей Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов. В качестве организаторов выступили Министерство транспорта, связи и высоких технологий, Фонд Гейдара Алиева, Министерство образования и Институт информационных технологий НАНА.

На олимпиаде были награждены студенты Бакинского инженерного университета (I место), Университета АДА (II место), Бакинского государственного университета (III место), Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики, (IV место). Кроме того, сертификатов отличия удостоились студенты Высшей школы нефти, Азербайджанского технического университета, Азербайджанского государственного аграрного университета, Бакинского филиала Московского государственного Университета имени М.В.Ломоносова.

Сегодня победители будут награждены почетными грамотами и дипломами Министерства транспорта, связи и высоких технологий, а также ценными призами от спонсоров.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: минсвязи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА