Отмечено 100-летие Мирзы Бабаева - ФОТО

  27 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 3899
Отмечено 100-летие Мирзы Бабаева - ФОТО

26 ноября во Дворце Гейдара Алиева состоялся юбилейный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения видного певца, народного артиста Мирзы Бабаева.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, до начала мероприятия в интервью журналистам министр культуры и туризма Абульфас Гараев говорил о жизни и творчестве, неповторимом мире искусства бессмертного мастера.

Сообщалось, что получивший первое высшее образование на архитектурном факультете Азербайджанского индустриального института Мирза Бабаев является автором проектов многих зданий и музеев в Баку и других городах Азербайджана.

М.Бабаев начал исполнительскую деятельность в начале 40-х годов в джаз-оркестре под управлением выдающегося композитора Тофика Кулиева. В 1948 году певец поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию, в класс выдающегося певца Бюльбюля. После завершения образования в консерватории в 1953 году талантливый певец, приобщившийся к тонкостям вокального искусства, за короткий период снискал большую любовь слушателей своим приятным голосом, прекрасной манерой исполнения, глубоким музыкальным чувством и высокой сценической культурой.

Министр подчеркнул, что мастер в разные годы работал в эстрадном оркестре Азербайджанского государственного комитета телерадиовещания, в Азербайджанской государственной филармонии, Азербайджанском государственном концертном объединении. Многочисленные песни видного исполнителя хранятся в золотом фонде радио.
Мирза Бабаев как актер внес большой вклад в развитие азербайджанского кино.

Образы, созданные им в фильмах, отличались оригинальностью и своеобразием. И не так уж важно, что это были в основном эпизодические и небольшие роли. Мирза Бабаев вживался в каждый создаваемый им образ, проносил его через себя и представлял зрителям как цельный характер. Роли, которые он исполнил в снятых в различные годы фильмах, приумножили славу мастера в народе. Интересные и разнообразные роли, исполненные им в фильмах «Дервиш взрывает Париж», «Кура неукротимая», «Телефонистка», «Ромео – мой сосед», «Не бойся, я с тобой», «Украли жениха» и других экранных произведениях, вписаны в самые славные страницы нашего киноискусства. Мирза Бабаев снялся в более чем 30 фильмах и исполнил в них песни.

Было доведено до внимания, что деятельность Мирзы Бабаева всегда высоко оценивалась государством. Он был удостоен звания народного артиста Азербайджанской Республики, два раза становился лауреатом премии «Хумай».

Когда смотришь сегодня фильмы и телепередачи, в которых снялся мастер, становится понятно, откуда берется всенародная любовь к нему, явственно ощущается вклад, внесенный М.Бабаевым в развитие нашего музыкального искусства.

Было отмечено, что Мирза Бабаев возвысил эстрадную музыку Азербайджана, привил к ней любовь, благодаря голосу и исполнительскому таланту создал свой оригинальный стиль.
Мирза Бабаев достойно представлял нашу национальную музыку за рубежом. Он известен во многих странах мира как неутомимый пропагандист азербайджанского музыкального искусства, обладавший высоким исполнительским мастерством.

На вечере прозвучали отрывки из песен мастера, были показаны фрагменты фильмов с его участием.
Песни из репертуара Мирзы Бабаева, исполненные известными и молодыми певцами, были встречены аплодисментами.

Взгляд.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА