Эрдоган обсудил с папой римским эскалацию в секторе Газа

  17 МАЙ 2018    Прочитано: 3566
Эрдоган обсудил с папой римским эскалацию в секторе Газа

Президент Турции Тайип Эрдоган обсудил по телефону с папой римским Франциском эскалацию напряженности в секторе Газа и созываемый Анкарой в этой связи чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле, сообщил РИА Новости источник в администрации турецкого лидера в среду, передает Vzglyad.az.

"Наш президент провел телефонные переговоры с папой римским, обсудив эскалацию насилия в секторе Газа. Эрдоган отметил, что бесчеловечные атаки на палестинских демонстрантов являются позорными, и сообщил Франциску о чрезвычайном саммите ОИС, который состоится в Стамбуле в пятницу в связи с этим. В ходе беседы было подчеркнуто, что нельзя оставаться безучастным к нарушениям прав палестинцев", - сообщил источник.

По его словам, Эрдоган заявил своему собеседнику о неприемлемости изменения статуса Иерусалима, который значим для трех мировых религий.

Со своей стороны, Франциск выразил глубокую скорбь из-за событий в секторе Газа, а также отметил необходимость сохранения особого статуса Иерусалима и действий мирового сообщества в этом направлении, добавил источник.

Ранее президент Турции обсудил реакцию на столкновения в секторе Газа с российским лидером Владимиром Путиным, а также с главами Палестины, Иордании, Малайзии, Кувейта, Саудовской Аравии, Катара, Индонезии, Судана, Германии и Ирана.

Акции протеста начались в секторе Газа в понедельник на фоне 70-й годовщины образования Израиля и переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские солдаты вели огонь на поражение по участникам протестов. По последним данным, в столкновениях погиб 61 палестинец. Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил трехдневный траур.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА