«Вплети свою нить» в Азербайджанском музее ковра - ФОТО

  16 МАЙ 2018    Прочитано: 3320
«Вплети свою нить» в Азербайджанском музее ковра - ФОТО

18 мая при поддержке Национального комитета ICOM Азербайджан в нашей стране будет отмечаться Международный день музеев. «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории» – таков девиз Международного дня музеев – 2018, профессионального праздника музейного сообщества во всем мире.

Как сообщили Vzglyad.az в пресс-службе музея, в этом году Международный совет музеев (ICOM) выбрал тему "Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории". В рамках этого направления Азербайджанский музей ковра подготовил интерактивную инсталляцию «Вплети свою нить». Это три крупные рамы-станка для плетения безворсового ковра «зили», установленные в фойе музея. На рамах укреплены мотки разноцветных нитей.

Каждый посетитель может вплести одну или несколько нитей-рядов в будущий безворсовый ковер, выбрав цвет на свой вкус. Работники музея всегда готовы придти на помощь и наглядно показать способ, которым ткутся ковры типа «зили». Таким образом, эта инсталляция – не только постоянно меняющийся арт-объект, но и инструмент для мастер-класса, рассчитанного на очень широкую аудиторию.

По словам директора музея, председателя Национального комитета ICOM Азербайджан, доктора философии по искусствоведению Ширин Меликовой, в Азербайджанском музее ковра на протяжении нескольких лет возрождают старинные техники ковроткачества. «Зили» - одна из них, она принадлежит к числу наиболее древних. «Обучение посетителей ковроткачеству на примере этой сложной и красивой техники безворсового ковра – первый интерактивный опыт такого рода в музейной сфере Азербайджана. Инсталляция «Вплети свою нить» помогает посетителю ощутить себя не только зрителем, но и участником процесса создания ковра, причем в соавторстве со многими другими посетителями. Интересно и то, что в отличие от работы по готовому эскизу, здесь результат работы непредсказуем – он зависит от фантазии множества людей» - отметила Ширин Меликова.

Таким образом, приняв участие в этом проекте, каждый посетитель обретет не только незабываемые впечатления, но и новые навыки, которые, возможно, в дальнейшем лягут в основу хобби или просто помогут глубже понять тонкости национальной культуры Азербайджана.

Цель Международного дня музеев, инициированного Международным советом музеев (ICOM) 18 мая 1977 года - показать, что музеи играют жизненно важную роль в жизни общества. Азербайджанский национальный комитет Международного совета музеев (ICOM) был учрежден Министерством культуры Азербайджанской Республики в 1993 году и стал первым среди бывших республик СССР национальным комитетом ICOM.

Балифа Бахшиева

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА