В Иране о влиянии санкций США на сотрудничество с Россией

  16 МАЙ 2018    Прочитано: 2914
В Иране о влиянии санкций США на сотрудничество с Россией

Иран намерен наращивать экономические связи с РФ, перспектива возвращения санкций США не повлияет на уже действующие и новые контракты, в том числе в нефтегазовой сфере, заявил в интервью РИА Новости председатель комитета по экономике парламента Ирана Мохаммад Реза Пур-Эбрахими, передает Vzglyad.az.

"Безусловно, это так. И не только прежние договоренности остаются в силе, но, наоборот, будут и новые, будут новые контракты. И вопрос о соглашении по ядерной программе и выход из него США не повлияет на наши отношения", — сказал Пур-Эбрахими.

"Одна из важнейших сфер – это нефть, газ, энергетика. И здесь есть ряд предпосылок (для договоренностей). Вот буквально несколько дней назад заместители министров энергетики (РФ и Ирана) здесь в Москве встретились. Мы надеемся, что нам удастся перейти к общему итогу", — добавил он.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из исторического многостороннего соглашения с Ираном по ядерной программе. Сделка, также известная как "Совместный всеобъемлющим план действий" (СВПД), была достигнута Ираном и "шестеркой" международных посредников — Китаем, Францией, Германией, Россией, Великобританией и США совместно с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности — в 2015 году после многолетних и сложнейших переговоров.

Вместе с выходом из соглашения США восстанавливают все санкции против Ирана, в том числе и вторичные (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в рамках СВПД. Один из главных вопросов заключается в том, будут ли союзники США выполнять данные санкции.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА