Скончался американский журналист Том Вулф

  16 МАЙ 2018    Прочитано: 5100
Скончался американский журналист  Том Вулф

Скончался американский журналист и писатель Том Вулф - основатель «новой журналистики»: движения 1970-х годов, которое провозгласило стирание граней между журналистикой и литературой, передает BBC.

Вулфу было 87 лет. Он умер в больнице на Манхэттене, куда был доставлен с инфекционным заболеванием.

Известность Вулфу принес сборник эссе «Конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая обтекаемая малютка» (The Kandy-Colored Tangerine Flake Steamline Baby). Далее последовали документальный роман «Электропрохладительный кислотный тест» об американском андеграунде 60-х и роман «Нужная вещь» (Right Stuff), также известный в русском переводе под заглавием «Битва за космос».

С 1980-х годов Вулф перешел к художественным романам: на рубеже XX и XXI веков были изданы «Костры амбиций», «Я - Шарлотта Симмонс» и другие.

Вулф был достопримечательностью Манхэттена, где жил последние полвека, пишет газета New York Times: «Высокий, стройный, голубоглазый, юно выглядящий в безупречном костюме-тройке цвета ванили от дорогого портного, в шелковой сорочке в полоску с высоким воротником, ярким платком, выглядывающим из нагрудного кармана, в белых туфлях. Когда его однажды попросили одним словом описать свой образ, он ответил: «Неопретенциозный»».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА