Микаил Джаббаров: Азербайджан открыл новую страницу в партнерстве с Израилем

  16 МАЙ 2018    Прочитано: 9262
Микаил Джаббаров: Азербайджан открыл новую страницу в партнерстве с Израилем

Азербайджан открыл новую страницу в партнерстве с Израилем. Об этом, как передает телеканал Smegi, сказал министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров на первом заседании азербайджано-израильской межправительственной комиссии.

«Израиль и инновации сегодня стали синонимами, — отметил сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров. — А инновации в настоящее время внедряются не только в области компьютерной техники, но практически во всех сферах человеческой деятельности. Поэтому я рад, что Азербайджан открыл новую страницу в партнерстве с Израилем, и надеюсь, что нас ждет множество совместных проектов».

15 мая в Иерусалиме состоялось первое заседание межправительственной комиссии по развитию экономического сотрудничества между Израилем и Азербайджаном.

«Мы придаем большое значение данной комиссии, совместное решение о создании которой приняли премьер-министр Израиля и президент Азербайджана, — заявил сопредседатель комиссии с израильской стороны, министр охраны окружающей среды, Зеэв Элькин. — Тот факт, что в состав азербайджанской делегации вошли представители многих министерств говорит о том, развитие отношений с Израилем имеет большую важность и для Азербайджана. Нет сомнений, что создание комиссии выведет отношения между нашими странами, которые отличаются многолетними доверительными связями, на качественно новый уровень и послужит платформой для открытия новых областей сотрудничества».

Телеканал отмечает, что различные министерства двух стран накануне заседания провели оценку перспектив взаимоотношений в экономической, социальной, культурной, образовательной и гуманитарных областях. Азербайджан, отмечает Smegi, заинтересован в сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, и намерен изучать израильские технологии вторичного использования воды. Израильское энергетическое ведомство в свою очередь собирается перенимать опыт азербайджанских компаний в развитии месторождений нефти и газа.

Кроме того, стороны обсуждали возможность проведения совместных научных исследований в сфере медицины и перспективы азербайджанских инвестиций в израильские компании высоких технологий.­­
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА