Задержан еще один подозреваемый в попытке взорвать мечеть в Азербайджане

  26 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1406
Задержан еще один подозреваемый в попытке взорвать мечеть в Азербайджане

Гражданин Азербайджана Ахмедова Эльхана Огтай оглу задержан в качестве подозреваемого в попытке взорвать мечеть.

В результате продолжающихся оперативно-следственных мероприятий по уголовному делу, возбужденному в связи с организацией терактов и незаконным приобретением крупной партии оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в качестве подозреваемого лица задержан еще один человек.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на Апа, об этом в своем заявлении по поводу попыток организовать противостояние в стране на почве религиозной нетерпимости, призывов к джихаду и к убийству ахунда бакинской мечети «Мешеди Дадаш», сообщил руководитель центра общественных связей Министерства национальной безопасности Ариф Бабаев.

А. Бабаев сказал, что в отношении подозреваемого, гражданина Азербайджана Ахмедова Эльхана Огтай оглу судом была избрана мера пресечения в виде ареста.

Продолжаются следственно-оперативные действия по уголовному делу для выяснения всех обстоятельств, определению других участников противозаконных действий и привлечению их к ответственности.
Отметим, что Нариман Мирзоев, Мирзахмед Рустамов и другие в апреле 2012 года договорились об организации с использованием огнестрельного оружия и других подручных средств терактов с целью организовать массовую гибель людей, дестабилизировать общественное положение, посеять среди населения панику, нанести вред здоровью и имуществу людей. Нариман Мирзоев, Мирзахмед Рустамов и другие для этого приобрели оружие и боеприпасы. С целью взрыва мечети шиитов «Мешеди Дадаш» они вели за ней наблюдение. Нариман Мирзоев поручил Мирзахмеду Рустамову устроить потайное место в лесу в Гусарском районе. После чего этого они, пытаясь объединить вокруг себя единомышленников, выступили в социальной сети с призывами к джихаду и убийству ахунда. Однако по не зависящим от них причинам им не удалось реализовать задуманное. В результате оперативных мероприятий, стремительно проведенных Министерством национальной безопасности, были задержаны Нариман Мирзоев и Мирзахмед Рустамов. При обыске домов и личном досмотре у них было изъято значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА