«Экспо-2025»: Баку перешел в следующий этап

  16 МАЙ 2018    Прочитано: 4229
«Экспо-2025»: Баку перешел в следующий этап

Исполнительный комитет Международного бюро выставок (МБВ) опубликовал общий отчет заседания, проведенного 4 мая. B отчет вошло заключение Миссии оценивания Международного бюро выставок, побывавшей в нашей стране в связи с кандидатурой Баку на проведение всемирной выставки «Экспо-2025».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Оперативном секретариате «Баку Экспо-2025», Рабочая группа Международного бюро выставок с гордостью сообщает о переходе кандидатуры Баку на проведение всемирной выставки в 2025 году в следующий этап и успешном продвижении к финалу. На 164-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок, которая пройдет в ноябре этого года в Париже, государства-члены выберут город проведения всемирной выставки.

В официальном отчете Миссии оценивания по кандидатуре Баку на проведение всемирной выставки Международного бюро выставок в 2025 году отмечается: «Проведение выставки «Экспо-2025» в Баку станет большой поддержкой и стимулом для повышения опыта Азербайджана в проведении крупных международных мероприятий и дальнейшего укрепления этого статуса».

Миссия оценивания также выражает солидарность с проведением выставки на уровне страны, подчеркивает совпадение этого со стратегией развития. Считает значение темы «Развивая человеческий капитал, создадим лучшее будущее» достойной одобрения и отмечает, что наряду с тем, что эта тема привлекательна и важна для многих стран, в ней учитываются нынешние экономические и социальные трансформации и вызовы. Наряду с этим, признается целесообразность представления Азербайджаном этой темы. Выражается надежда миссии на то, что эта тема в высшей степени соответствует местным особенностям выставки и сможет составить сильный потенциал для привлечения участников.

Министр финансов Aзербайджанской Республики, председатель рабочей группы Всемирной выставки «Баку Экспо-2025» Самир Шарифов сказал: «Мы признательны Исполнительному комитету и Миссии оценивания за подробный и позитивный отчет, подготовленный по нашему предложению. С нетерпением ждем тот день, когда представим наши планы по кандидатуре Баку членам Международного бюро выставок на 163-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, которая пройдет в Париже в следующем месяце».

Азербайджан, в течение 18 лет активно участвовавший своими павильонами в шести выставках Экспо Международного бюро выставок и завоевавший три награды за высокое качество павильонов, демонстрирует сильную привязанность к движению Экспо.

В случае выбора кандидатуры Баку всемирная выставка «Экспо-2025» будет проведена в течение шести месяцев с 10 мая по 10 ноября 2025 года. Это станет первой всемирной выставкой Экспо, проводимой Международным бюро выставок во всем регионе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: «Экспо-2025»  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА