В МИД Франции прокомментировали ситуацию в секторе Газа

  16 МАЙ 2018    Прочитано: 3500
В МИД Франции прокомментировали ситуацию в секторе Газа

Уровень насилия в секторе Газа нельзя оправдать безопасностью Израиля, заявил во вторник глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая на заседании Национального собрания (нижней палаты парламента) страны, передает РИА Новости.

"Вчера в секторе Газа погибло около 60 палестинских протестующих, среди них - несовершеннолетние, 2700 получили ранения, в том числе огнестрельные. Это один из самых смертоносных дней в секторе Газа с давних пор", - напомнил министр.

Он отметил, что "Франция самым серьезным образом обсуждает эти события". "Мы напоминаем израильским властям о их долге защищать мирных жителей. Президент республики (Эммануэль Макрон) сегодня это еще раз скажет в разговоре с (премьер-министром Израиля Биньямином) Нетаньяху. Мы привержены безопасности Израиля, но она не может быть оправдана таким уровнем насилия", - заявил министр.

Ле Дриан подчеркнул, что "палестинцы также имеют право на мир и безопасность". "Право палестинцев на мирные манифестации - это фундаментальное право", - добавил он.

Акции протеста прошли в секторе Газа в понедельник на фоне 70-й годовщины образования Израиля и приуроченного к юбилею переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские солдаты вели огонь на поражение по участникам протестов. Число погибших в столкновениях с израильскими войсками на границах сектора Газа палестинцев возросло до 61. Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил трехдневный траур.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА