В Азербайджане ожидается принятие закона о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья

  15 МАЙ 2018    Прочитано: 3681
В Азербайджане ожидается принятие закона о правах лиц с ограниченными возможностями здоровья

В Азербайджане до конца мая планируется принятие закона "О защите прав инвалидов", сказал в ходе 30-ой сессии рабочей группы Совета ООН по правам человека в Женеве, замминистра труда и социальной защиты населения Азербайджана Натиг Мамедов, передает Vzglyad.az.

По словам замминистра, закон будет способствовать повышению прозрачности в этой сфере. Законопроект уже прошел два чтения в парламенте Азербайджана.

"Согласно закону, у граждан, обращающихся за рассмотрением назначения инвалидности не должны запрашиваться какие-либо документы относительно болезни. Соответствующая информация поступает в режиме реального времени в электронном виде из электронной базы министерства здравоохранения. В законе предусмотрены также государственное обеспечение людей с ограниченными возможностями здоровья, их общественное просвещение, реабилитация, абилитация и обеспечение здорового образа жизни. Также предусмотрена индивидуальная программа развития лиц с ограниченными возможностями здоровья и индивидуальная программа реабилитации", - отметил Мамедов.

По словам замминистра, сегодня в Азербайджане создаются все условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

"Сегодня в Баку и в регионах страны создается соответствующая инфраструктура для лиц с ограниченными физическими возможностями, и они свободно используют данную инфраструктуру. Вместе с тем, за последние 10 лет принято очень много нормативно-правовых актов в этой области. В стране также реализуется Государственная программа по развитию в Азербайджане инклюзивного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья", - отметил замминистра.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: здоровье  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА