В Азербайджане будет легче взять ипотеку

  15 МАЙ 2018    Прочитано: 3883
В Азербайджане  будет легче взять ипотеку

Внесены изменения в «Порядок расчета месячного совокупного дохода заемщика по ипотечным кредитам, в том числе льготным кредитам, выдаваемым ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд», передает Vzglyad.az.

Решение об этом подписал премьер-министр Новруз Мамедов.

Согласно изменению, в решении Кабмина от 16 ноября 2016 года слова «ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» заменяются словами «Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана».

Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, определяются согласно Налоговому кодексу.

Согласно прежним правилам, заемщик должен заниматься предпринимательской деятельностью минимум два последних года. В соответствии с изменением этот срок сокращен до одного года.

Кроме того, в прежних правилах говорилось, что сумма ежемесячного совокупного дохода не должна превышать 20 процентов (с указанием обоснованного анализа доходов и расходов) от среднемесячного оборота в сферах торговли и производства. А по сектору услуг этот показатель не должен превышать 70 процентов.

Отныне сумма ежемесячного совокупного дохода будет не более 70 процентов в сфере услуг.

Также среднемесячный доход заемщика рассчитывается следующим образом: общий доход заемщика за последние 12 месяцев делится на 12; в случае, если период формирования был меньше 12 месяцев, но при этом не менее шести месяцев, то среднемесячный доход заемщика вычисляется путем деления общего дохода на число фактических месяцев.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ипотека  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА