Могерини: ЕС призывает к сдержанности, чтобы предотвратить гибель людей в Газе

  15 МАЙ 2018    Прочитано: 3485
Могерини: ЕС призывает к сдержанности, чтобы предотвратить гибель людей в Газе

ЕС призывает к сдержанности в связи с ситуацией в секторе Газа с целью избежать увеличения числа человеческих жертв. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, распространенном внешнеполитической службой Евросоюза, передает ТАСС.

"Мы ожидаем, что все будут действовать с предельной сдержанностью, чтобы избежать дальнейшей гибели людей", - следует из заявления.

"Израиль должен уважать право на мирные протесты и принцип пропорциональности в применении силы. ХАМАС и те, кто проводит демонстрации в Газе, должны обеспечить, чтобы они оставались строго ненасильственными и не использовались для других средств", - добавила Могерини.

Массовые выступления в Газе в рамках "Марша возвращения" не прекращаются с конца марта, когда палестинцы отмечали День земли в память о шести арабах, погибших в 1976 году во время протестов против отчуждения израильскими властями сотен земельных участков. Семь пятниц подряд они оборачивались столкновениями и беспорядками на границе, а всего за это время в них уже погибли около 60 жителей анклава, тысячи пострадали.

В понедельник на границе сектора Газа вновь вспыхнули акции протеста в связи переводом посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. На настоящий момент, по поступающим из Газы сообщениям, не менее 50 палестинцев погибли и свыше 2 тысяч пострадали в результате столкновений с израильскими военнослужащими на границе сектора.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА