Иран выдвинул ультиматум Европе. Что будет дальше?

  14 МАЙ 2018    Прочитано: 3827
Иран выдвинул ультиматум Европе. Что будет дальше?

С начала проведения первого ядерного испытания прошло более 70 лет, однако эта тема является достаточно актуальной даже в современный период времени.

Ядерное вооружение по-прежнему имеет весомое значение в мировой политике и эта роль будет только возрастать. К настоящему моменту существуют пять признанных государств-членов Советом Безопасности ООН, обладающих ядерным вооружением, которые устанавливают свои правила игры. К ним относятся США, Россия, Великобритания, Франция и Китай.

Чтобы обладать ядерным оружием, нужно иметь соответствующую обеспечивающую инфраструктуру, а также поддерживать ее на необходимом уровне. Сейчас достаточно трудно провести границу между мирной и военной ядерными программами. Именно поэтому вопросы, связанные с ролью ядерного оружия и значением этого фактора для того или иного государства, напрямую связаны и с проблематикой мирного атома. Сейчас слишком много вопросов задается Ирану, который снова подозревается в реализации военной ядерной программы.

Вспомним, что в 2011 года ситуация вокруг ядерной программы Ирана сильно обострилась. Международное агентство МАГАТЭ даже заявляло о публикации специального доклада Агентства по ядерной программе Ирана. МАГАТЭ открыто подозревал Иран в разработке атомного вооружения. Международные посредники в лице США, России, Великобритании, Франции, Германии и Китая добивались от Ирана полного прекращения работ по обогащению урана, который может напрямую угрожать режиму нераспространения атомного оружия. И тогда началась активная дискуссия между иранским правительством и странами Западного мира, введение санкций по отношению к Ирану, однако в дальнейшем стороны смогли прийти к компромиссу и заключить ядерную сделку с Тегераном. Сейчас МАГАТЭ с полной уверенностью заявляет, что Иран исполняет обязательства, взятые в рамках заключенного ранее соглашения по ядерной программе. Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) стал крупным шагом в деле установления контроля над атомным потенциалом Иранской Республики.

Отметим, что ранее президент США Д. Трамп подписал меморандум о выходе США из СВПД, который был заключен с Ираном, США, Великобританией, Францией, Россией, Германией и Китаем в 2015 году. Соглашение включало в себя выполнение со стороны Ирана определенных шагов по ограничению своей атомной программы в обмен на отмену международных санкций и односторонних ограничительных мер, введенных США и Европейским Союзом. Выходя из сделки, Д.Трамп упрекнул Иран в поддержке терроризма, а также в работах по незаконному обогащению урана и созданию ядерного вооружения в целом.

Также отметим, что поводом для выхода Штатов из ядерной сделки по Ирану стали секретные данные Израильской разведки о том, что Иран по прежнему тайно продолжает работу над созданием ядерного оружия. К слову, Европейский Союз не поддерживает позицию американского президента по данному вопросу. ЕС наоборот, являются сторонником ядерной сделки и не желают ее расторжения.

Выход Соединенных Штатов из ядерной сделки оказали существенное влияние на Иран, который захотел обеспечить гарантии на сохранение текущего соглашения. Так каких гарантий хочет получить Иран? После выхода США из ядерной сделки Тегеран желает в ультимативной форме потребовать от европейских государств гарантий по сохранению данного соглашения. Теперь у Запада есть от 45 до 60 дней, чтобы те сумели предоставить все необходимые гарантии по защите интересов Ирана, а также компенсировать вред, который был нанесен посредством выхода Соединенных Штатов из соглашения. По мнению правящих кругов Ирана, если европейские государства не смогут предоставить нужные гарантии в определенный срок, Тегеран вынужден будет принять меры.

Флора Мамедова












Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА