Шойгу о военном сотрудничестве с Египтом

  14 МАЙ 2018    Прочитано: 3463
Шойгу о военном сотрудничестве с Египтом

Военное сотрудничество Москвы и Каира устойчиво расширяется, в двусторонних отношениях отмечен явный прогресс, констатировал в понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Египет — один из главных партнеров России в сфере ВТС в ближневосточном регионе. Сегодня Москва реализует масштабный контракт на поставку Каиру около 50 ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор".

В 2017 году РФ выиграла тендер на поставку Египту морской версии данных машин Ка-52К на ранее предназначавшиеся для ВМФ России вертолетоносцы типа "Мистраль". Кроме того, реализуется контракт на поставку систем ПВО С-300ВМ.

"Наблюдается устойчивая положительная динамика расширения сотрудничества в военной сфере. С удовлетворением отмечаем стремление Египта оснащать национальные Вооружённые силы современным вооружением и военной техникой российского производства", — сказал Шойгу в ходе переговоров с коллегой генерал-полковником Седки Собхи в Москве.

По его словам, Россия "заинтересована в лидирующей позиции Каира в вопросах укрепления региональной безопасности и стабильности" и ценит "конструктивную позицию Каира по основным проблемам безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

Важным элементом сотрудничества он назвал регулярное проведение встреч министров в формате "два плюс два", в рамках которых военные и дипломаты России и Египта "имеют уникальную возможность сверить часы по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия".

В России нацелены и дальше расширять военное сотрудничество по всем направлениям, заключил глава Минобороны РФ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шойгу  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА