Евросоюз поддерживает контакты с США по вопросу сделки с Ираном

  14 МАЙ 2018    Прочитано: 2925
Евросоюз поддерживает контакты с США по вопросу сделки с Ираном

ЕС в настоящее время проводит контакты по иранской ядерной сделке с участниками соглашения, а также с США, и они продолжатся, заявила на брифинге в Еврокомиссии представитель европейской внешнеполитической службы, сообщает РИА Новости.

"Мы ведем контакты с партнерами по этому вопросу. Деталей я раскрыть не могу, но могу подтвердить, что есть контакты также с США, и они будут продолжены", — заявила представитель пресс-службы Могерини, отвечая на вопросы журналистов.

Она не стала развернуто отвечать на вопрос о том, поддерживает ли ЕС предложения со стороны США начать переговоры по новому соглашению, отметив лишь, что договор уже существует, работает, и необходимо его сохранить. Представитель дипслужбы ЕС подтвердила позицию, что любые существующие озабоченности в отношении Ирана следует обсуждать вне рамок соглашения.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Кроме того, Трамп объявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Евросоюз  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА