В Иерусалиме заложили сквер имени Трампа

  14 МАЙ 2018    Прочитано: 3165
В Иерусалиме заложили сквер имени Трампа

Сквер имени президента США Дональда Трампа заложен на территории готовящегося к открытию в понедельник посольства США в Иерусалиме, передаёт РИА Новости.

Небольшой сквер с деревьями и цветами площадью не более десяти квадратных метров расположен перед зданием генконсульства США в районе Тальпийот. В центре сквера расположен декоративный объект — яблоко, украшенное мозаикой. Находящиеся на территории охранники разъяснить значение этого объекта не смогли.

Также в сквере установлен камень с надписью "Площадь (сквер) США имени Дональда Трампа" на иврите, английском и арабском языках. "Сквер заложен во время президентского срока Дональда Трампа, чтобы увековечить открытие посольства США в Иерусалиме", — гласит ещё одна надпись на камне на английском языке и иврите, снабженная датой по иудейскому и григорианскому календарям (5778 год / 2018 год). На арабский язык данная надпись не переведена.

В понедельник состоится церемония переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Как ожидается, церемония будет скорее формальной и ограничится сменой вывески на здании.

Вокруг территории будущего посольства собралось много журналистов западных СМИ, пытающихся найти удачный кадр или выяснить полезную информацию раньше коллег. Охрана здания усилена, присутствуют и военные.

По району вокруг генконсульства США курсируют автобусы с наклейками "Трамп — друг Сиона" и лозунгом "Трамп: сделай Израиль великим" по аналогии с предвыборным слоганом Трампа "Сделаем Америку вновь великой".

Мэрия Иерусалима сообщала 8 мая о решении мэра Нира Барката назвать площадь рядом с будущим посольством США в честь Трампа. Отмечалось, что сквер будет торжественно открыт в течение следующих нескольких месяцев в присутствии представителей властей США после переезда посольства в Иерусалим.

Ранее мэр Иерусалима установил первый в городе дорожный указатель с надписью "Посольство США".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА