Американский пилот рассказал, что делать при авиакатастрофе - ФОТО

  13 МАЙ 2018    Прочитано: 4146
Американский пилот рассказал, что делать при авиакатастрофе - ФОТО

Наверное, практически всем из нас доводилось хотя бы пару раз летать на самолётах. Это совершенно удивительные ощущения (в особенности для тех, кто делает это редко или впервые). Кроме того, самолёт на сегодняшний день – самый быстрый транспорт и, как бы это не казалось парадоксальным, один из самых надёжных. Да-да, это действительно так: на дорогах ежегодно погибает в десятки раз больше людей, чем во время падений самолётов.

Впрочем, авиакатастрофы являются такими страшными и резонансными именно благодаря массовости жертв. И наверное у каждого, кто садился на борт, хотя бы раз мелькала мысль о том, что же делать, если воздушное судно вдруг начнёт падать. Не так давно на этот вопрос ответил пилот одной из компаний-авиаперевозчиков Соединённых Штатов Америки.



Как сообщает пилот, шансы разбиться в авиационной катастрофе ничтожно малы: не более одной сотой процента. Однако, тем не менее, многие люди боятся самолётов, ведь если при автомобильной аварии есть все шансы выжить, то в авиакатастрофе они стремятся к нолю. Что же делать, если улыбчивая стюардесса с улыбкой объявила, что ваш самолёт падает? Искренне надеемся, что эти знания вам не пригодятся!

Итак, перво-наперво вам следует освободить свои карманы от всех вещей. Также нужно снять галстук и вытащить из штанов ремень. Если на ваших ногах туфли с высоким каблуком, их тоже лучше снять. Затем уточните (хотя лучше было бы сделать это заранее) у кого-нибудь, где находятся аварийные выходы. Само собой, на высоте в десять тысяч метров аварийные выходы вам не понадобятся, но в случае чего они могут служить ориентиром. Кроме того, обязательно вслушивайтесь в то, что говорит экипаж: это очень важно!



Самое главное в таких случаях – отсутствие паники. Да, очень сложно контролировать себя, если вы знаете, что находитесь внутри падающего самолёта, но стоит хотя бы попытаться. Воспользуйтесь кислородной маской: это позволит вам нормализовать дыхание и сердцебиение. Кроме того, кислород имеет лёгкий опьяняющий эффект: вам будет легче побороть страх.

Если вы понимаете, что столкновение с землёй или водой неизбежно, то постарайтесь приготовиться к этому и ни о чём не думать. Впрочем, обычно пассажиры понимают, что катастрофа уже неизбежна, лишь за несколько секунд до неё. В такие моменты обычно не хватает времени, чтобы о чём-то подумать или по-настоящему испугаться и впасть в панику. Единственное, что может порадовать в таком случае – смерть будет мгновенной. Вы просто не успеете почувствовать хотя бы что-то. При всей циничности и сомнительности данного «позитива», это всё же лучше, чем смерть от боли, задымления, огня или недостатка кислорода.



Если же самолёт удалось выровнять или посадить, ни в коем случае не вскакивайте с мест, не снимайте кислородную маску и не делайте резких движений. Ждите указаний экипажа и делайте то, что он говорит. Главное – помните, что все эти советы вам, скорее всего, никогда не пригодятся. Самолёт – это одно из самых надёжных средств передвижения, изобретённых человеком. Так что летайте спокойно, и всё будет в порядке.

Vzglyad.az

Источник: micccp

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: самолет  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА